австралийский шелковистый терьер собака

Легкого сложения, компактная, несколько приземистая, умерен – но растянутая собака. Ниспадающая шелковистая шерсть придает ей ухоженный вид. Голова сильная, клинообразной формы, черепная часть плоская и умеренно широкая между ушами, Шея изящная, плавно переходит в плечи Хвост высоко посажен, приподнят выше уровня спины. Высота в холке 23 см, вес 3,5 – 4,5 кг. Окрас голубой с подпалом. Слишком маленький рост нежелателен, так как собака должна производить впечатление рабочего терьера.

ИСТОРИЯ

Как и его родственник австралийский терьер, шелковистый австралийский был выведен в Австралии на основе британских пород терьеров в течение XIX в. Шерсть породы заслуживает особого внимания: первые голубые терьеры с подпалом, но жестковатой шерстью появились в Австралии на выставке в Виктории в 1872 г. Считается, что этих терьеров привезли в Англию, где их скрещивали с денди-динмонт-терьерами, в результате чего был получен современный шелковистый терьер. Эта порода была выведена не для ловли крыс или подобных нелегких задач, шелковистому терьеру была уготовлена роль домашнего любимца.

ПОРОДА ПРИЗНАНА FCI, АКС, UКС, КCGВ, СКС, АNКС.

ХАРАКТЕРИСТИКА

Силки-терьер на законных основаниях угощается за обеденным столом. Его шерсть нуждается в специальном уходе, правда не в таком тщательном, как у других длинношерстных миниатюрных пород Хотя при создании породы и не преследовались задачи выведения полноценного терьера, тем не менее он сохраняет все присущие терьерам поведенческие особенности.

По материалам сайта http://dobrota.perm.ru/.